某人承包了40亩菜地和15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把水田改为菜地,使改完后水田占菜地的10%,问应

某人承包了40亩菜地和15亩水田,根据市场信息,冬季瓜菜需求量大,他准备把水田改为菜地,使改完后水田占菜地的10%,问应把多少水田改为菜地.(1亩=666.7m2
saer74 1年前 已收到9个回答 举报

yprlq 幼苗


解题思路:关键描述语为:“水田占菜地的10%”;等量关系:为:改后水田改后菜地=10%.

设应把x亩水田改造为菜地,则水田还剩(15-x)亩,菜地变为(40+x)亩.
依题意,得[15−x/40+x]=10%.
解得x=10.
经检验,x=10是原方程的解.
答:应把10亩水田改为菜地.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解决实际问题时,要善于分析其中的数量关系,找出相等关系,这是关键.


9

himro 幼苗


10亩


2

我爱王老虎 幼苗


设改造完后菜地为X苗
x+1/10x=55
11/10x=55
x=50
50-40=10
所以应该要把10亩水田你改为菜地


2

gflr 幼苗


5亩


1

fuyuki 幼苗


我抄~~~ 感谢


1

zuzzle 幼苗


最后是5目水田,50亩菜地~~~~


0

zz帐号 幼苗


改完后的菜地为x亩 水田为10%x亩
x +10%x=40+15
解得x=50 10%x=5
15-5=10
所以应把10亩水田改为菜地


0

i1luanhui 幼苗


设把x亩水田改为菜地(0=(15-x)/(40+x)=10%
15-x=4+0.1x
11=1.1x
x=10
答:应把10亩水田改为菜地。


0

dqwei1100 幼苗


设改了x亩水田为菜地,据题意知
(15-x)/(40+x)=10%
400+10x=1500-100x
110x=1100
x=10
应该改10亩水田为菜地


0