有30名少先队员为公园栽花,男同学每人栽6株,女同学每人栽8株,共栽220株,男生和女生各有多少人参加栽花活动?

华南虎3号 1年前 已收到1个回答 举报

xmxuwenbin 幼苗


解题思路:假设30人全部是男同学,则一共栽6×30=180株,这比已知的220株少了220-180=40株,又因为1个男同学比一个女同学少栽8-6=2株,由此可得参加栽花的女同学有40÷2=20人,则男同学有30-20=10人.

假设30人全部是男同学,则女同学有:
(220-6×30)÷(8-6)
=40÷2
=20(人),
男同学有30-20=10(人),
答:男同学有10人,女同学有20人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


6