简便算法:(48×3/4+64)÷25% 240×30%-5×70% 2/3×37.5+5/8×2/3

cvong 1年前 已收到2个回答 举报

homeandhomeyy 春芽


(48×3/4+64)÷25%
=(36+64)×4
=100×4
=400
240×30%-5×70%
=72-3.5
=68.5
2/3×37.5%+5/8×2/3
=2/3×(37.5%+62.5%)
=2/3×1
=2/3


6

wangjibuick 幼苗


(48×3/4+64)÷25%
=(48×3/4+64)÷1/4
=(48×3/4+64)×4
=48×3+64×4
=144+256
=400
240×30%-5×70%
=240×30%-5×(1-30%)
=240×30%-5+5×30%
=245×30%-5
=73.5-5
=68.5
2/3×37.5+5/8×2/3
=2/3×(37.5+5/8)
=2/3×(300/8+5/8)
=2/3×305/8
=305/12


2