一课三练六年级78页答案还有一题,【商店运来橘子、苹果和梨一共320千克。橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的十分之

一课三练六年级78页答案
还有一题,【商店运来橘子、苹果和梨一共320千克。橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的十分之三,橘子比梨多多少千克?】
wanhgb 1年前 已收到3个回答 举报

qwe32 花朵


这道题可以用设未知数的方法解答.
先设苹果的重量为X千克,梨的重量则为3/10X千克,橘子的重量则为5/6X千克.
这样,X+3/10X+5/6X=320
可求得X=150
即苹果为150千克,由此可知:
梨的重量为150*3/10=45千克
橘子的重量为150*5/6=125千克
125-45=80千克
橘子为梨多80千克.


2

一善 幼苗


我没有这本书,怎么帮你,你要把题输入到电脑上呀。


1

两眼一吗喝儿 幼苗


西红柿 24+(24*20%)=28.8 kg
28.8+24=52.8 kg


0