在一条路的一边种树,从这条路的一端到另一端一共种了9棵树,已知每两棵树之间的距离是20米,这段路有多少米?

chenqj99 1年前 已收到3个回答 举报

无话可说还不行啊 幼苗


解题思路:由植树问题可知,两棵树之间有一个间隔,也就是说,间隔数比棵数少1,由此可知,从一端到另一端一共种了9棵树,间隔数是9-1=8(个),再根据题意就可求出这段路有多少米.

由题意可知共有的间隔数是:9-1=8(个)
因每两棵树之间的距离是20米,所以这段路有:20×8=160(米).
答:这段路有160米长.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=棵数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


1

jiucaihua1998 幼苗


160m


1

长扬 幼苗


20乘(9-1)=160(米)
解析:间隔数=点数-1,这是一个公式,不信自己去画一画,有了这个公式,不就简单了?


0