八年级下学期物理关于浮力的计算题.

八年级下学期物理关于浮力的计算题.
质量为0.27kg的苹果漂浮在水中时,约有1/10的体积位于水面之上.(g=10N/kg)(1)苹果受到的浮力大小.(2)苹果的密度.
要有公式和标准的格式.
风轻云淡88 1年前 已收到1个回答 举报

养猪老ii 幼苗


1.F浮=G=mg=0.27kg×10N/kg=2.7N
2.F浮=pgv排
v排=F浮/pg=2.7N÷(1000kg/m³×10N/kg)=0.00009m³=2.7×10^-4m³
p=m/v=0.27kg÷(2.7×10^-4m³ ÷9/10)=900kg/m³


3