一个运输队包运 10000 只瓶子,每 100 只可得运费 l

一个运输队包运 10000 只瓶子,每 100 只可得运费 l 元 5 角,如果损坏 1 只不但不给运费还要贴 2 角,这个队共得运费 146 元 5 角 6 分,问坏了几只瓶子?
cxtou 1年前 已收到3个回答 举报

皇北樱 幼苗


解题思路:每100只可得运费1元5角,则每只的运费为1.5÷100=0.015元,损坏一只不但不给运费,还要赔偿2角,即损坏一只少收入0.2+0.015=0.215元,
假设全部10000只不损坏运完可得10000×0.015=150元,实际少收入150-146.56=3.44元,3.44÷0.215=16只,即他损坏了16只瓶子.

1元5角=1.5元,20.2元,
损坏:
(10000×1.5÷100-146.56)÷(0.2+1.5÷100),
=3.44÷0.215,
=16(只);
答:坏了16只瓶子.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


6

raehuang 幼苗


用解方程方法更简单。
设损坏x个瓶子,则未损坏10000-x个
由条件,(10000-x)/100*1.5-x*0.2=146.56
解得:x=16
故损坏了16个瓶子


2

redbirthday 幼苗


设损坏了x只杯子,则:
((10000-x)/100)*1.5-0.2x=146.56
解得结果既得


0