设f(x)是定义在R上的函数,其导函数为f′(x),若f(x)+f′(x)>1,f(0)=2015,则不等式exf(x)

设f(x)是定义在R上的函数,其导函数为f′(x),若f(x)+f′(x)>1,f(0)=2015,则不等式exf(x)>ex+2014(其中e为自然对数的底数)的解集为(  )
A.(2014,+∞)
B.(-∞,0)∪(2014,+∞)
C.(-∞,0)∪(0,+∞)
D.(0,+∞)
古大伯 1年前 已收到1个回答 举报

bonybai 幼苗


解题思路:构造函数g(x)=exf(x)-ex,(x∈R),研究g(x)的单调性,结合原函数的性质和函数值即可求解.

设g(x)=exf(x)-ex,(x∈R),
则g(x)=exf(x)+exf′(x)-ex=ex[f(x)+f′(x)-1],
∵f(x)+f′(x)>1,
∴f(x)+f′(x)-1>0,
∴g′(x)>0,
∴y=g(x)在定义域上单调递增,
∵exf(x)>ex+2014,
∴g(x)>2014,
又∵g(0)=e0f(0)-e0=2015-1=2014,
∴g(x)>g(0),
∴x>0
故选:D.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数单调性与奇偶性的结合,结合已知条件构造函数,然后用导数判断函数的单调性是解题的关键,属于中档题.


3