(2014•东昌区二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-2(n∈N*),数列{bn}满足b1=1,且点

(2014•东昌区二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-2(n∈N*),数列{bn}满足b1=1,且点P(bn,bn+1)(n∈N*)在直线y=x+2上.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{an•bn}的前n项和Dn
双子座的乖狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

oldcat0843 幼苗


解题思路:(1)利用“当n=1,a1=2;当n≥2时,an=Sn-Sn-1”和等比数列的通项公式即可得出an;利用等差数列的定义和通项公式即可得出bn
(2)利用“错位相减法”和等比数列的前n项和公式即可得出.

(1)①当n=1,a1=2.
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2an-2-(2an-1-2)=2an-2an-1
∴an=2an-1(n≥2),
∴{an}是等比数列,公比为2,首项a1=2.
∴an=2n.
②点P(bn,bn+1) (n∈N*)在直线y=x+2上,
∴bn+1=bn+2,
∴{bn}是等差数列,公差为2,首项b1=1,
∴bn=2n-1
(2)由(1)可得:an•bn=(2n−1)×2n,
∴Dn=1×21+3×22+5×23+7×24+…(2n−3)×2n−1+(2n−1)×2n①
2Dn=1×22+3×23+5×24+7×25+…(2n−3)×2n+(2n−1)×2n+1②
①-②得−Dn=1×21+2×22+2×23+2×24+…2×2n−(2n−1)×2n+1=2+2×
4(1−2n−1)
1−2−(2n−1)×2n+1=2n+1(3−2n)−6.
∴Dn=(2n−3)2n+1+6.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列与等比数列的定义和通项公式及前n项和公式、“错位相减法”,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


8