已知3m+4n+2=4m+3n,则m >n?

little007 1年前 已收到4个回答 举报

行色开水 幼苗


3m+4n+2=4m+3n
3m+3n+n+2=3m+3n+m
两面都有3m+3n,所以就抵消了
则n+2=m
可以懂吗


1

星期伍 幼苗


m=n+2
m >n


2

dfgfdggjh 幼苗


3m+4n+2=4m+3n
4n-3n=4m-3m
n=m


2

guangfushuku 幼苗



3m+4n+2=4m+3n
3m+2-4m=3n-4n
2-m=-n
m-2=n
m=n+2
∵m=n+2,n+2>n
∴m>n


1