先化简,再求值.5X的平方-[3X—2(2X—3)+7X的平方] 其中,X=二分之一第二题:二分之一X -(2X减三分之

先化简,再求值.
5X的平方-[3X—2(2X—3)+7X的平方]
其中,X=二分之一
第二题:
二分之一X -(2X减三分之二y的平方)+(二分之三+三分之一y的平方)
其中,X=负四分之一,y = 负二分之一
xiaogangshou 1年前 已收到4个回答 举报

岱诺 幼苗


1.
5x^2-[3x-2(2x-3)+7x^2]
=5x^2-3x+2(2x-3)-7x^2
=-2x^2-3x+4x-6
=-2x^2+x-6
=-2(1/2)^2+1/2-6
=-1/2+1/2-6
=-6
2.
1/2x-(2x-2/3y^2)+(3/2+1/3y^2)
=1/2x-2x+2/3y^2+3/2+1/3y^2
=y^2-3/2x+3/2
=(-1/2)^2-3/2*(-1/4)+3/2
=1/4+3/8+3/2
=17/8


2

imsand 幼苗


5x^2-[3x-2(2x-3)+7x^2]
=5x^2-[3x-(4x-6)+7x^2]
=5x^2-(3x-4x+6+7x^2)
=5x^2+x-6-7x^2
=x-6-2x^2
当x=1/2时,原式=1/2-6-2(1/2)^2=-6
(1/2)x-[2x-(2/3)y^2]+[3/2+(1/3)y^2]
=(1/2)x-2x+(2/...


2

zhongshanlang 幼苗


第一题5x2 -[3x-2(2x-3)+7x2 ]
=5x2-(3x-4x+6+7x2)
=-2x2+x-6
=-2*(1/2)2 2+1/2-6
=-6
第二题:原式=1/2-2x+2/3y2+3/2+1/3y2
=-3/2x+y2+3/2
=-3/2*(-1/4)+(-1/2)2+3/2
=17/8


2

shenjiahuiowen 幼苗


一、原式=-(3x-4x+6+7x^2)
=-7x^2+x-6
当x=1/2原式=-7*(1/2)^2+1/2-6=19/4
二、原式=(1/2)x-2x+(2/3)y^2+3/2+(1/3)y^2
=-(3/2)x+y^2+3/2
当x=-1/4,y=-1/2
原式=-(3/2)*(-1/4)+(-1/2)^2+3/2=7/2


0