一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站.

一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站.
一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站.如果两车同时从两地相向发车,几小时后两车相遇?
yaoyao1001 1年前 已收到2个回答 举报

425425 幼苗


甲乙两地的距离可由90*4得到为360千米
那么货车的速度为360/6=60千米/小时
假设T小时后相遇,那么90T+60T=360
T=2.4小时


6

忧郁yy 幼苗


90*4/((90+(90*4/6))
=90*4/(90+60)
=360/150
=2.4 小时


1