已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,求代数式(m—2)的2006次方乘以(2m—3)的200

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,求代数式(m—2)的2006次方乘以(2m—3)的2007次方
十分钟之内再加分
清闲佳丁 1年前 已收到3个回答 举报

mistover 幼苗


已知方程4x+2m=3x+1
x=1-2m
和方程3x+2m=6x+1
x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
8m=4
m=1/2
代数式(m—2)的2006次方乘以(2m—3)的2007次方
=(1/2—2)的2006次方 *(2*1/2—3)的2007次方
=(-3/2)的2006次方 *(1—3)的2007次方
=(3/2)的2006次方 *(-2)的2007次方
=(3/2)的2006次方 *(-2)的2006次方*(-2)
=(-3)的2006次方 *(-2)
=-2*3^2006


7

wulili7688 幼苗


-2*3 2006次方


2

bigdog945211 幼苗


4x+2m=3x+1=4x-3x=1-2m=x=1-2m 3x+2m=6x+1=3x-6x=1-2m=-3x=1-2m=- 3/1-2m 嘻嘻,然后就忘了


1