数列1 ,1/2,1/2,4/7,7/11,13/16 ,( ) 括号里该填什么?

fiffy 1年前 已收到5个回答 举报

fanxuezhen 幼苗


1 ,1/2,1/2,4/7,7/11,13/16
1/1,1/2,2/4,4/7,7/11,13/16
分母1,2,4,7,11,16,后项-前项的差是1,2,3,4,5,所以下一项应该差6,即16+6=22
分子:1,1,2,4,7,13,1+1+2=4,1+2+4=7,2+4+7=13,所以分子是前三项的和,那么下一项的分子:4+7+13=24
所以组合起来是24/22=12/11


7

zhouchengyu 幼苗


16/21
你那个应该是11/16吧
1/1 1/2 2/4 4/7 7/11 11/16
16/21 后一个分子是前一个的分母 分母递增加1


1

wxf2006 花朵


1 ,1/2, 1/2, 4/7, 7/11, 13/16 ,( )
1/1 ,1/2, 2/4, 4/7, 7/11, 13/16 ,(12/11 )


1

黄兔子 幼苗


1/1、1/2、2/4、4/7、7/11、13/16 , ( 12/11 )
括号里的数=24/22
分子是前面3个数的分子相加;分母是前面的数的分母+前面数的序号


0

mouse521359 幼苗


12/11
过程:把第二个1/2看成是2/4就可看出规律,
分子1,1,2,4,7,13(4=1+1+2,7=1+2+4,13=2+4+7)
分母1,2,4,7,11,16(2=1+1,4=2+2,7=4+3,11=7+4,16=11+5)
所以括号里的数为24/22即12/11


0