某有机物6、4g在氧气中燃烧得到8、8gCO2和7、2g水,求该有机物分子式.

某有机物6、4g在氧气中燃烧得到8、8gCO2和7、2g水,求该有机物分子式.
我自己已经推算出来这个有机物是:CxH4xOx
如何判断x的值.
提供一些已经算出来的数据.
C=0.2mol=2.4g
H=0.8mol=0.8g
O=0.2mol=3.2g
女炊事员 1年前 已收到2个回答 举报

tianyapat 花朵


CH4O C已经的饱和的 所以 就是甲醇 呵呵

1年前 追问

2

女炊事员 举报

能具体点吗,比如列个方程什么的

举报 tianyapat

没有 方程 你理解饱和一元醇吗 看C原子数 就够了 饱和一元醇CnH2n+2 所以 当n=1 H就是 4啊 明白不 最简式已经饱和 了

女炊事员 举报

饱和一元醇是不是就是满足CnH2n+2就可以了 那也就是说不存在C2H8O2的这类东西咯?

举报 tianyapat

CnH2n+2 O 呵呵 一个氧

目莲妄称佛 幼苗


因为饱和有机物C、H满足CnH2n+2,所以你得到的CnH4nOn,必须满足4n<=2n+2,解得的n<=1,因此n=1。该有机物为甲醇CH4O。


2