已知一列火车上原有(6a-4b)人,中途下车一半人,有上车若干人,使车上共有乘客(10a+6b+8)人

已知一列火车上原有(6a-4b)人,中途下车一半人,有上车若干人,使车上共有乘客(10a+6b+8)人
1.问上车的乘客是多少人?2.当a=150,b=50时,上车的乘客是多少人
流星狼子 1年前 已收到2个回答 举报

叶本无心 春芽


中途一半人下车后,火车上剩余乘客数:(6a-4b)/2=(3a-2b);
上车若干人后,火车上有乘客(10a+6b+8)人,则上车的乘客为:
(10a+6b+8)- (3a-2b)=(7a+8b+8).
若a=150,b=50,则上车的乘客为:
7*150+8*50+8=1458人


5

轩辕鸿烈 幼苗


1、10a+6b+8-{(6a-4b)-(6a-4b)/2}=7a+8b+8
2、将a=150,b=50代入7a+8b+8,则上车乘客是1458人


0