已知奇函数y=f(x),当x>0时,f(x)=x³+2x²-1,当x

423huang 1年前 已收到5个回答 举报

未激活626 春芽


小于0就相当于f(-x)
=(-x)^3+2(-x)^2-1
=-x³+2x²-1


2

相约明天 幼苗


由奇函数定义得,f(x)=-f(-x)=-(-x^3+2x^2-1)=x^3-2x^2+1


1

冰爱鱼 幼苗


  f(x)=-x³+2x²-1


0

laughatsky 幼苗


当x<0时,f(x)=-x³+2x²-1


0

蚪蝌 幼苗


当x<0时,-x>0
即可以将(-x)代入x>0的式子
即的f(-x)=-x^3+2x^2-1
由奇函数可得f(x)=-f(-x)=-(-x^3+2x^2-1)=x^3-2x^2+1


0