这个圆的面积怎么求一个正方形,200平方厘米,边长是圆的半径

wsyyhwhs 1年前 已收到4个回答 举报

mm64261195 幼苗


设圆的半径即正方形的边长为X厘米
则正方形的面积为X*X平方厘米
X*X=200
圆的面积
=3.14*X*X
=3.14*200
=628平方厘米


6

Scorpions2008 幼苗


直接用3.14乘200就行了
3.14X200=628


1

djkwqf 幼苗


正方形的面积乘上3.14. 因为圆面积公式是半径的平方乘3.14.即用正方形的面积(边长乘边长)再乘3.14就OK.


0

laojei450713 幼苗


200x3.14 因为圆的面积为πRxR而长方形的面积等于RXR,所以用200x3.14


0