数学高手快来回答啊!急啊!要算式!有追分!

数学高手快来回答啊!急啊!要算式!有追分!
1:一台压路机前轮半径为6分米.如果前轮每分钟转动8周,它12分钟可以压路多少米?
2:一个半圆的鸡场,一面靠墙,另一面用篱笆围成.半圆的直径为4米,篱笆长多少米?鸡场的面积是多少?
3:有一口水井,井口直径6分米,现准备给它加上铁盖,要求直径比井口大10厘米,这个铁盖的面积是多少平方厘米?
4:在一个周长是160厘米的正方形铁板上,要割一个圆,使浪费的材料最少,这个圆的直径是( )厘米,半径是( )厘米,面积( )平方厘米.
懂的快回答啊,很急啊
sayadada 1年前 已收到6个回答 举报

静雪无痕 幼苗


1、2*6*3.14*8*12=3617.28分米=361.73米
2、篱笆长=4*3.14/2=6.28米,面积=2*2*3.14/2=6.28平方米
3、((6+1)/2)^2*3.14=38.465平方分米
4、直径=160/4=40厘米,半径=40/2=20厘米,面积=20*20*3.14=1256平方厘米


9

zsdcmaomao 幼苗


1.S=2πR*8*12=361.73m
2.L=πR=6.28m S=1/2*πR*R=6.28平方米
3.S=π(60+10)*(60+10)=15386平方厘米
4.S=r*r=160
d=11.312cm r=5.656cm S=π*r*r=100.45平方厘米


2

ab302 幼苗


1, 3.14*2*(0.6)*8*12
2, 篱笆长=3.14*4/2 面积=[3.14*(4/2)^2]/2
3, 3.14*[(60+10)/2]^2
4, 直径160/4=40厘米 半径20厘米 面积3.14*20^2


2

ranj00 幼苗


1,1085.184M


2

yangrui1984 幼苗


1.
6*2=12
12*3.14=37.68
37.68*8=301.44
301.44*=3617.28
2.
周长~4*3.14=12.56
面积~4/2=2
2*2*3.14=12.56
12.14/2=6.07
3.
6dm=60
60+10=70
70/2=35
35*35*...


1

tingrass 幼苗


1题:2*6*3.14*8*12
2题:长:4*3.14/2 面积:(4/2)(4/2)*3.14/2
3题:[(6*10+10)/2]*[(6*10+10)/2]*3.14
4题:直径:160/4 半径:160/4/2面积:半径的平方乘以3.14


0