已知数列{a n }是等差数列,根据下列条件求

已知数列{a n }是等差数列,根据下列条件求
(1)已知a 4 =9,a 9 =24,S n =30,求n的值
(2)已知a 4 =7,a 7 =1.求前n项和S 10 的值
(3)已知S 5 =30,求a 1 +a 2 +a 4 +a 5 的值.
蔷蔚 1年前 已收到1个回答 举报

离别的季节 幼苗


(1)∵a 4 =9,a 9 =24


a 1 +3d=9
a 1 +8d=24 解得

a 1 =0
d=3
∵S n =30

n(n-1)
2 ×3=30 解得n=5
(2) s 10 =
( a 1 + a 10 )×10
2 =
( a 4 + a 7 )×10
2 =
(7+1)×10
2 =40
(3)∵S 5 =30

( a 1 + a 5 )×5
2 =30 即a 1 +a 5 =12
a 1 +a 2 +a 4 +a 5 =2(a 1 +a 5 )=24


1