求阴影部分的面积.长是4厘米

求阴影部分的面积.长是4厘米

gddr 1年前 已收到3个回答 举报

椰琳 幼苗


4*4=16(cm2)
3.14*(4÷2)的平方*2
=12.56*2
=25.12(cm2)
25.12-16=9.12(cm2)


8

yemage1986 幼苗


可以先求半圆面积2*2*3.14=12.56再减去一个三角形面积12.56-2*4※2=8.56,是一个阴影的,8.56*4=34.24


2

不留尘埃 幼苗


阴影面积4乘4-【4乘4-2乘2乘3.14】乘2=9.12


2