(x-10)+(x+10)+x/2+2x=270,求解

(x-10)+(x+10)+x/2+2x=270,求解
答案是60,求详细解题步骤,怎么计算的不明白
xjh719 1年前 已收到3个回答 举报

xx100 幼苗


先化简:x+x+0.5x+2x=270
加起来:4.5x=270
两边除以4.5:x=270/4.5=60


2

chynet 幼苗


(x-10)+(x+10)+x/2+2x=270
x-10+x+10+x/2+2x=270
9x/2=270
9x=540
x=60


5

lalaport 幼苗


x-10+x+10+x/2+2x=270
4x+x/2=270
8x+x=540
9x=540
x=60


2