根号下4-4x + 根号下2x+x的平方+1的化简为多少

哩啦哩啦哩 1年前 已收到3个回答 举报

yuqingchen 幼苗


此题写错,应为:
√4-4x+x²+√2x+x²+1
=√(2-x)²+√(x+1)²
=|2-x|+|x+1|
当x≤-1时
|2-x|+|x+1|=2-X+[-﹙X+1﹚]=1-2X
当-1≤x≤2时
|2-x|+|x+1|=2-X+X+1=3
当x≥2时
|2-x|+|x+1|=-﹙2-X﹚+X+1=2X-1


8

何猪的宝贝 幼苗


你的题写得不够准确,无法解答,请把题请明确些


2

南粤十三郎 幼苗


√(4-4x) + √(2x+x^+1)
=2√(1-x)+|x+1|
={2√(1-x)+x+1,-1<=x<=1;
{2√(1-x)-x-1,x<-1.


0