1.把(X-Y)看成一个整体,合并下列各式中的同类项:2(X-Y)-3(X-Y)^2-3(X-Y)+4(X-Y)^2

1.把(X-Y)看成一个整体,合并下列各式中的同类项:2(X-Y)-3(X-Y)^2-3(X-Y)+4(X-Y)^2
3(X-Y)^2-4(Y-X)-7(X-Y)-4(Y-X)^2
2.如果代数式(2X^2+AX-Y+6)-(2BX^2-3X+5Y-1)的值与字母X所取的值无关,试求代数式1/3*A^3-2B^2-(0.25A^3-3B^2)的值
记忆滑过 1年前 已收到10个回答 举报

木鱼石2006 幼苗


1.(X-Y)^2-(X-Y) ; -(X-Y)^2-3(XY)
2.合并同类项得:(2-2B)X^2+(A+3)X-6Y+7
所以2-2B=0;A+3=0
代入下面式子求得其值:-5/4


4

SHMILY_HEAVEN 幼苗


不知道


2

暖暖四月天 幼苗


X+Y=Z
PPQ


2

dxbhaoyun 幼苗


第一个没看懂
第二个得2.25


1

秋雨小韵 幼苗


郁闷


1

yokeljiang 幼苗


不是吧~
这也算大难题啊.....


1

麻核桃1 幼苗


是啊。。那么容易。太容易了。害我都看不懂


1

deyoho 幼苗


0
-5/4


0

hrocxp 幼苗


假设X-Y=A
则有2A-3A^2-3A+4A^2=A^2-A
剩下的很简单了,懒的打才设为A的


0

power9111 幼苗


_5


0