一个七位数它的平均数为6.8,它的前四位数的平均数是7.2后四位数的平均数为7.5求这个七位数是?

myaries420 1年前 已收到3个回答 举报

william100200 春芽


首先这个7位数每个数字加起来=13.6 有小数点,这是不可能的,所以题目有问题 以下方法求中间一位数D.
D+E+F+G=7.5
A+B+C+D=14.4
所以A+B+C=6.1
E+F+G=-1.2
所以D=13.6-6.1+1.2=8.7


6

wuhaifei 幼苗


能不能补充一下什么叫它的平均数是6.8?


2

02011 幼苗


他的平均数指的是这个七位数的平均数为6.8


1