某石灰水中含有氢氧化钙1.48g,要使该石灰水中的氢氧化钙转化为碳酸钙沉淀,至少需要二氧化碳的质量是多少?

白木棉 1年前 已收到2个回答 举报

xuyilong 幼苗


解题思路:氢氧化钙和二氧化碳反应生成碳酸钙沉淀和水,根据氢氧化钙的质量可以计算需要二氧化碳的质量.

设需要二氧化碳的质量为x,
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O,
74 44
1.48gx
[74/44]=[1.48g/x],
x=0.88g,
答:要使1.48g氢氧化钙转化为碳酸钙沉淀,至少需要0.88g二氧化碳.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性即可.


6

qsx227 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44
1.48g x
74/1.48g=44/x
解得x=0.88g
手打望采纳


1