A、B两地相距960米.甲乙两人分别从A、B两地同时出发.若相向而行,6分钟相遇,若同向行走,80分钟甲可以追上乙.甲从

A、B两地相距960米.甲乙两人分别从A、B两地同时出发.若相向而行,6分钟相遇,若同向行走,80分钟甲可以追上乙.甲从A地走到B地要用多少分钟?
lvyuanexpress 1年前 已收到2个回答 举报

zhoumin020 幼苗


解题思路:A、B两地相距960米,若相向而行,6分钟相遇,则两人的速度和为960÷6=160米/分钟;若同向行走,80分钟甲可以追上乙,则两人的速度差为960÷80=12米/分钟,根据和差问题公式可知,甲的速度是(160+12)÷2=86米/分钟,由此即能求出甲从A地走到B地要用多少分.

960÷[(960÷6+960÷80)÷2]
=960÷[(160+12)÷2],
=960÷[172÷2],
=960÷86,
=11[7/43](分钟).
答:甲从A地到B地要用11[7/43]分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据相遇问题公式:路程÷共行时间=速度和,追及问题公式:路程差÷追及时间=速度差分别求出两人的速度和与速度差是完成本题的关键.


11

空__城 幼苗


甲速度为x,乙速度为y。(x+y)=960/6=160, (x-y)*80=960èx-y=12
2x=160+12=172èx=86, 960/80=12分钟


2