甲、乙两人各骑自行车又同地区相距6000米的基地,乙比甲先出发10分钟,而甲比乙先

甲、乙两人各骑自行车又同地区相距6000米的基地,乙比甲先出发10分钟,而甲比乙先
到五分钟,甲到达基地时,乙在甲后面一千米.求甲每分钟行多少米
乔雪 1年前 已收到1个回答 举报

weisiooooo 幼苗


1000÷5=200米/分钟
200×10=2000米
2000+1000=3000米
6000÷3000=2
200×2=400米/分钟.


1