若两圆的半径分别是2cm和4cm,圆心距为6cm,则这两圆的位置关系是(  )

若两圆的半径分别是2cm和4cm,圆心距为6cm,则这两圆的位置关系是(  )
A. 内切
B. 相交
C. 外切
D. 外离
pengcheng86 1年前 已收到1个回答 举报

kungeo 幼苗


解题思路:根据数量关系来判断两圆的位置关系.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

根据题意,得:R+r=6cm,即R+r=d,
∴两圆外切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系与数量关系间的联系,属于基础题,比较简单.


10