2(3+1)(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)+1.要算式,

liuokok 1年前 已收到1个回答 举报

缴尽乳汁 幼苗


2(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)
=2(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)/(3-1)
=2(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)...(3^2n+1)/(3-1)
=2(3^8-1)(3^8+1)...(3^2n+1)/(3-1)
=2(3^16-1)...(3^2)^n+1)/(3-1)
=2[(3^2)^2n+1]/2
=(81^n +1)


9