以10m\s的速度匀速行驶的汽车,第二秒末关闭发动机,汽车获得的加速度大小为2m\s²

以10ms的速度匀速行驶的汽车,第二秒末关闭发动机,汽车获得的加速度大小为2ms²
求汽车在第三秒的平均速度 汽车在前十秒内的位移
第七次 1年前 已收到3个回答 举报

aisha45ma 幼苗


第三秒的初速度V0=10m/s,位移x3=V0t+1/2at^2=11m,平均速度V3=x3/t=11m/s
前2s的位移X1=V0*2=20m
后8s做减速运动到停下用时间T=V0/a=5s,所以后8s的位移就是后5s的位移
X2=V0^2/2a=25m
x=x1+x2=45m


7

skyly2001 幼苗


V=(10+8)÷2=9m/s
X=45m


2

phenixliu 幼苗


9 、45


0