用 波浪线 划出每题中单位 1 的量,并把关系是补充完整.

用 波浪线 划出每题中单位 1 的量,并把关系是补充完整.
1.修一条路,已经修了 .
---------- ×5分之3=-------------
----------×【1—5分之3】=-----------
2.公鸡只数相当于母鸡的4分之1.
----------×4分之1=----------
----------×【1-4分之1】=----------
miaojianwei 1年前 已收到3个回答 举报

唇齿相依 花朵


1.修一条路,已经修了 5分之3 .
这一条路 ×5分之3=--已经修好的路-
---这一条路×【1—5分之3】=-还未修好的路-
2.公鸡只数相当于母鸡的4分之1.
--母鸡的知数-×4分之1=公鸡的只数
--母鸡的只数-×【1-4分之1】=-母鸡比公鸡多的数
乘号前的就是单位1的量


2

dgfdhjyh33 幼苗


1.这条路(单位一)×五分之三=修好的
这条路(单位一)×(1-五分之三)=没修的路
2.母鸡只数(单位一)×四分之一=公鸡只数
母鸡只数(单位一)×(1-四分之一)=公鸡只数
良药苦口利于病,忠言逆耳利于行。。。不管你听不听我的话。。忠言:别太依靠网络,要学会思考。。...


2

傻呼呼的我 幼苗


2


1