- 2/3 + (- 4又1/2) 等于多少,其中4又参不参加运算呢.

123456you 1年前 已收到2个回答 举报

花轩阁 幼苗


肯定要参加运算啦~把4换成分母为2的分数加到1/2上面
原式=-2/3-9/2
=-31/6(直接这样,不用化成-5又1/6)

1年前 追问

2

123456you 举报

那-4又1/2是如何化成9/2的。

举报 花轩阁

-4又1/2是一个整体啊,可以看成 -4+(-1/2),-4化成分母为2的分数就是-8/2,-8/2+(-1/2)=-9/2

天T堂 幼苗


可以用叠加定理tv


0