列方程解应用——追及问题 提示:1.读题3遍 2.找等量、条件 3.解答

列方程解应用——追及问题 提示:1.读题3遍 2.找等量、条件 3.解答
6、甲、乙两人在环形跑道上赛跑,跑道全长400米.如果甲的速度为16米/秒,乙的速度为12米/秒.两人同时同地同向而行,那么多少秒后第一次相遇?







7、姐姐从家上学校,每分钟走50米,妹妹从学校回家,每分钟走45米.如果妹妹比姐姐上动身5分钟,那么姐妹两人同时到达目的地.问从家到学校有多远?






8、甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行.甲每小时行20千米,乙每小时行18千米.两人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少米?







9、两地相距900千米,甲走需15天,乙走需12天.现在甲先出发2天,乙去追甲.问要走多少千米才可追上?







10、甲、乙两人分别在相距240千米的A、B两地乘车出发,相向而行,5小时相遇.如果甲、乙两人乘原来的车分别在两城同时同向出发,慢车在前,快车在后,15小时后,甲、乙两人相遇.求各车的速度.
kenshinbdq 1年前 已收到1个回答 举报

牙本质过敏 幼苗


6.400/(16-12)=100秒
7.(5*45/(50-45))*50=2250米
8(3*2/(20-18))*(20+18)=114千米
9.900/15=60 900/12=75
60*2/(75-60)*75=600千米
10.解·5(X+Y)=240
15(X-Y)=240
X=32 Y=16

1年前 追问

3

kenshinbdq 举报

全部要方程

举报 牙本质过敏

6.解16X-12X=400 X=100
7.X/50=X/45-5 X=2250
8.(X/2+3)/20=(X/2-3)/18 X=114
9.900/15=60 900/12=75
X/75=X/60-2 X=600
10.解·5(X+Y)=240
15(X-Y)=240
X=32 Y=16