小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?

好名字都让狗占了 1年前 已收到4个回答 举报

jiangyi0718 幼苗


解题思路:根据题意,用6.28减4.25得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果.

根据题意可得:
6.28-4.25=2.03,
那么这个一位小数就是:2.03×10=20.3;
正确的结果是:4.25+20.3=24.55.
答:正确的得数是24.55.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 根据题意,先求出错误的另一个加数,化成一位小数,再进一步解答即可.


6

huohua85 果实


另一个加数=(6.28-4.25)×10=20.3
正确的和=20.3+4.25=24.55


2

pooping 幼苗


24.55


2

winglesspetal 果实


6.28-4.25=2.03
因此正确的小数是20.3
正确的结果是4.25+20.3=24.55


1