若数a满足l2010—al+a—2011的平方根=a求a—2010的平方

若数a满足l2010—al+a—2011的平方根=a求a—2010的平方
一个正方形的面积扩大为原来的4倍它的边长变为原来的多少倍?面积扩大原来的2倍呢?n倍呢?
一只y=x—2的平方根+2—x的平方根+1,求(y 的x平方)的2013平方的值
我是哈哈105 1年前 已收到1个回答 举报

星霜月 幼苗


1
l2010—al+√(a—2011)=a
等式有意义,则
a-2011≥0,a≥2011
那么a-2010>0,|2010-a|=a-2010
∴原等式可化为
a-2010+√(a-2011)=a
∴√(a-2011)=2010
∴ a-2011=2010²
∴a-2010²=2011
2
一个正方形的面积扩大为原来的4倍它的边长变为原来的2倍.
面积扩大为原来的2倍,边长变为原来的√2倍.
面积扩大为原来的n倍,边长变为原来的√n倍.

原来正方形边长为a,面积a²
面积扩大为原来的n倍,面积为na²
扩大后正方形边长为√na


3
y=√(x—2)+√(2—x)+1
等式有意义,则需x-2≥0,2-x≥0
只有x-2=0,x=2
∴y=√0+√0+1=1
∴(y ^x)^2013 =(1²)^2013=1


3