比较两组数值的大小(1)cos3/2 ,sin1/10,-cos7/4(2)sin(sin67.5°),cos(cos6

比较两组数值的大小
(1)cos3/2 ,sin1/10,-cos7/4
(2)sin(sin67.5°),cos(cos67.5°)
km1234 1年前 已收到2个回答 举报

gcl7412c 幼苗


cos3.14/2>cos3/2 所以cos3/2>0 -cos7/4-cos7/4
sin(sin3*3.14/8)=sin(cos3.14/8) cos(cos3*3.14/8)=cos(sin3.14/8) cos(sin3.14/8)=sin(3.14/2-sin3.14/8)
所以比较sin(cos3.14/8)和sin(3.14/2-sin3.14/8)得大小 因为sin3.14/8+cos3.14cos(cos67.5度)


7

流光无痕 幼苗


(1)sin1/10大于cos3/2 大于-cos7/4(把分数改成小数,画图像再翻折的方法)
(2)sin(sin67.5°)大于cos(cos67.5°) 取中间值和cos45度,再根据其增减性sin67.5°大于sin45度,cos67.5°小于cos45度,sin(sin67.5°)大于sin(sin45°)大于cos(cos45°)大于cos(cos67.5°)


2