1.一个长方形的长与宽的比是5:3,它的对角线长为根号68,求这个长方形长与宽,(保留根号)

1.一个长方形的长与宽的比是5:3,它的对角线长为根号68,求这个长方形长与宽,(保留根号)
2.一个圆的半径为1cm,和她等面积的正方形边长是多少厘米《保留根号》
啤酒AND咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

越冬flower 春芽


1、长=根号(根号68*根号68)/(5*5+3+3)*(5*5)=根号50=5倍根号2
宽=5倍根号2*3/5=3倍根号3
2、边长等于=根号1*1*π=根号π cm


6

lizhongye2007 幼苗


1:5x*5x+3x*3x=68
25x的平方+9x的平方=68
34x的平方=68
x的平方=2
x=根号2
所以,长:5根号2,宽:3根号2
2:先算圆的面积:派R的平方,然后开根号,R是1,也就是派开根号


0