已知x=2+根号5,求x方-4x+2010的值.

郝好 1年前 已收到1个回答 举报

young721101 幼苗


x²-4x+2010
=x²-4x+4+2006
=(x-2)²+2006
=(2+√5-2)²+2006
=5+2006
=2011


9