1、一本故事书有240页,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数是第一天的4/5,第二天看了多少页?

1、一本故事书有240页,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数是第一天的4/5,第二天看了多少页?
2、本月王家、刘家和李家一共交电费135元王家用了90千瓦时.刘家用了92千瓦时,李家用了88千瓦时.每家各交电费多少元?
3、一个电动车厂三月份实际生产电动车4500辆,比原计划多生产1/8,原计划生产多少辆?
4、广兴超市服务员包装糖果,一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg,已经装了3/4,她们已经装完了多少袋?
5、一堆货物共有320吨,第一天运走它的1/4,比·第二天少运1/5,第二天运走货物多少吨?
6、修路队修一条公路,当修道全长的3/7时,离这条路的终点还有200米,这条路全长多少米?
swallow1007 1年前 已收到1个回答 举报

vvzzyy 幼苗


1、一本故事书有240页,小明第一天看了全书的1/4,第二天看的页数是第一天的4/5,第二天看了多少页?
240×(1/4)×(4/5)=48(页)
答:第二天看了48页.
2、本月王家、刘家和李家一共交电费135元王家用了90千瓦时.刘家用了92千瓦时,李家用了88千瓦时.每家各交电费多少元?
90+92+88=270
答:王家交电费 135×(90/270)=45元
刘家交电费 135×(92/270)=46元
李家交电费 135×(88/270)=44元
3、一个电动车厂三月份实际生产电动车4500辆,比原计划多生产1/8,原计划生产多少辆?
4500÷(9/8)=4000(辆)
答:原计划生产多4000辆.
4、广兴超市服务员包装糖果,一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg,已经装了3/4,她们已经装完了多少袋?
240÷(1/4)×(3/4)=720(袋子)
答:她们已经装完了720袋.
5、一堆货物共有320吨,第一天运走它的1/4,比·第二天少运1/5,第二天运走货物多少吨?
320×(1/4)×(5/4)=100(吨)
答:第二天运走货物100吨.
6、修路队修一条公路,当修道全长的3/7时,离这条路的终点还有200米,这条路全长多少米?
200/(1-3/7)=350(米)
答:这条路全长350米.


3