一本600页的书.每天都比前一天多看一页,16天刚好看完.问最后一天看了多少页

hangxuan1984 1年前 已收到1个回答 举报

gain0130 幼苗


设第一天看了 x页

x+(x+1)+(x+2)……+(x+15)=600
16x+1+2+……+15=600
16x+120=600
解得 x= 30
最后一天看的页数为
30+15=45页


1