若a,b为实数,不等式(3a-2b)x+5a-b>0的解集为x>-2/3,那么,不等式(2a+3

若a,b为实数,不等式(3a-2b)x+5a-b>0的解集为x>-2/3,那么,不等式(2a+3
若a,b为实数,不等式(3a-2b)x+5a-b>0的解集为x>-2/3,
那么,不等式(2a+3b)x+a-5b>0的解集是?
fengwukangkang 1年前 已收到1个回答 举报

marcohua 幼苗


直接解出原不等式.
x>(b-5a)/(3a-2b)=-2/3
除以(3a-2b)不变号,说明 (3a-2b)是正的.
所以对应相等.
b-5a=-2
3a-2b=3 求到a =1/7 b=-9/7
代入新不等式.
新不等式就是
x


1