已知直线y=kx+2,则k=()时,该直线与坐标轴围成的三角形的面积等于1

三不四 1年前 已收到3个回答 举报

dogand33 春芽


当x=0时,y=2 .即y=kx+2必过(0,2)点.又因s=1,则由画图可知,直线y=kx+2与坐标轴的另一交点 ,满足条件的只有(1,0)和(-1,0).带入直线可知,k=±2


4

任我行6906 幼苗


k=1时,当X=0时Y=2即高为2,三角形面积S=二分之一×底×高。
既 1=½×2×X X=1即K=1


2

空色和缘 幼苗


-2


1