已知函数f(x)=log以2为底(x+2)的对数(x

7年狼 1年前 已收到1个回答 举报

7even1ne 幼苗


f(x)={ log₂(x+2) (-2k+1时,f(x)-->1/2^(k+1)方程f(x)=(1/2)^x+a有两个不同实根, 则需y=(1/2)^x+a与y=f(x)图象有且只有2个交点y=(1/2)^x+a图象是递减的 那么x=1时,(1/2)+a<0 ==>a<-1/2且x=0时,(1/2)^0+a≥0 ==>a≥-1 ∴-1≤a<0 有图,但不知能否显示


6