甲乙两物体的质量比为3:1,比热容之比为3:2,它们吸收的热量之比是2:1,则甲乙两物体升高温度之比为A9:1 B1:9

甲乙两物体的质量比为3:1,比热容之比为3:2,它们吸收的热量之比是2:1,则甲乙两物体升高温度之比为A9:1 B1:9 C4:9D9:4
da头 1年前 已收到1个回答 举报

killthismj 幼苗


M=3m
C=3/2c
Q=2q
Q=CMT
代入
2q=3/2c*3mT
q=9/4*cmT
又q=cmt
所以T:t=9:4
选择D

1年前 追问

6

da头 举报

抱歉 标准答案是选C

举报 killthismj

抱歉 q=9/4*cmT=q=cmt T:t=4:9