某修路队计划修一条公路,开工后,前3周修了全长的20%,照这样的速度,修完这条公路需要多少天》要步骤

dragonet88 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈6rw 花朵


假设整条公路的长度为1,则修路队每天修路的速度为1*20%/(3*7)=1/105
那么修完整条公路的时间为1/(1/105)=105天


5

潋瀛 幼苗


3*7/20%=105天
修完这条公路共需要105天


0