实验室要配制100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,现有以下物质供你选择使用:足量的蔗糖固体、足量的蒸馏水、50g溶质质

实验室要配制100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,现有以下物质供你选择使用:足量的蔗糖固体、足量的蒸馏水、50g溶质质量分数为20%的蔗糖溶液.
(1)请你设计出两种配制方案,填入下表中.
方 案 药品用量
方案一:
方案二:
(2)从操作方法简便上看,你设计的两种方案中,第______种方案更好.
youliang_2008 1年前 已收到1个回答 举报

天高高云淡淡 幼苗


解题思路:配制溶质质量分数为10%的蔗糖溶液,可采取两种方案:一是用蔗糖固体加水溶解而配制成10%蔗糖溶液;二是使用浓蔗糖溶液加水稀释来完成配制任务.最后根据题中数据计算出所需要各种物质的用量,完成实验方案的设计.

答:(1)采取蔗糖溶于水配制100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液:
需要蔗糖的质量为100g×10%=10g,则需要水的质量为100g-10g=90g.
即取10g蔗糖溶于90g水中,充分搅拌,完全溶解后就可以配制得到所需的蔗糖溶液.
采取加水稀释20%的蔗糖溶液配制100g溶质质量分数为10%的蔗糖溶液:
设需要20%的蔗糖溶液质量为x
100g×10%=x×20%
解之得 x=50g
则需要加水的质量=100g-50g=50g
即取20%的蔗糖溶液50g与等质量的水(50g)混合均匀,就得到所需要的蔗糖溶液.
故答:
方案 药品用量
方案一:用蔗糖固体和蒸馏水配制 蔗糖固体10g,蒸馏水90g
方案二:加水稀释20%的蔗糖溶液 20%蔗糖溶液50g,水50g(2)从操作方法简便上看,方案一既要称蔗糖的质量还要量取一定量水,溶解时还需要搅拌较长时间,而方案二只需要用量筒量取蔗糖溶液和水混合,混合时搅拌到混合均匀即可.方案二操作更简便.
故答:二.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;化学实验方案设计与评价;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解此题目可获得经验:溶液和水等质量混合,混合后所得溶液的溶质质量分数为原溶液的溶质质量分数的一半!


1