一元二次方程配方 5x=3x的平方-1

十年十月十日 1年前 已收到4个回答 举报

Fish881107 幼苗


5x=3x²-1
3(x-5/6)²=111/36


1

小璽 幼苗


6分之5正负根号39


2

寒晓江 幼苗


5x=3x^2 - 1
3x^2 -5x - 1=0
3(x-5/6)^2=111/36
(x-5/6)^2=111/108
其实配方不难,如标准方程ax^2 + bx + c =0
只要化为a(x + b/2a)^2=#
就行了。
会了吧!


1

zhangluyao08 幼苗


5x=3x^2-1
3x^2-5x-1=0
3(x-5/6)^2-37/12=0
(其实 只要是ax^2+bx+c=0(a不等于0)
都可化成 a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/(4a)=0)
证明:
3(x^2-5x/3+25/36)-37/12=0
3x^2-5x+25/12-37/12=0
3x^2-5x-1=0
5x=3x^2-1


1