分式 (5 20:39:41) b2/a-b + a2/b-a 的结果是   &

分式 (5 20:39:41)
 
b2/a-b + a2/b-a 的结果是                          (        )
A.  -a-b         B.a-b             C.b-a             D.a+b
专找钻石王老五 1年前 已收到1个回答 举报

dapolo 幼苗


^2/(a-b)+a^2/(b-a)
=b^2/(a-b)-a^2/(a-b)
=(b^2-a^2)/(a-b)
=(b-a)(b+a)/(a-b)
=-a-b
所以选A


5