苹果比梨少12个,苹果与梨的个数比是3:5,苹果和梨各有几个?

苏幕遮2004 1年前 已收到4个回答 举报

两可之间 幼苗


苹果与梨的个数比是3:5,说明苹果比梨少5-3=2份
那么1份是:12÷2=6个
苹果有:3×6=18个
梨有:5×6=30个


4

遗失的小豆子 幼苗


苹果与梨的个数比是3:5,说明苹果比梨少5-3=2份
那么1份是:12÷2=6个
苹果有:3×6=18个
梨有:5×6=30个


1

弯弓无雕 幼苗


苹果18个 梨子30个


0

不转的风车 幼苗


苹果18个梨30个


0